Статьи
« к списку статей
О современных методах обучения детей чтению

Заниматься с ребенком чтением можно с самого раннего возраста, даже, когда ребенок еще не может разговаривать.

Главное, что необходимо поддерживать, - это интерес к учебе. А правило здесь одно: ребенку интересно до тех пор, пока его возможности совпадают с поставленными задачами.

Педагоги детского центра «Каролина» советуют:

Нужно сделать так, чтобы у ребенка получалось, чтобы его успехи были очевидны. Например, взять для освоения пару десятков слов, обозначающих предметы в доме. Если повесить на эти предметы таблички со словами, малыш вскоре начнет узнавать знакомые надписи. Затем можно играть в "угадайку", в лото с теми же самыми словами - и ребенок почувствует уверенность в своих силах. Только на фоне положительных эмоций дальнейшее обучение будет эффективным.

Но и самых маленьких детей не грех готовить к обучению чтению в будущем. Рецепт здесь прост: как можно больше читать им вслух. Причем тексты должны по своему словарному запасу превосходить языковой уровень ребенка. Кроме того, правильное чтение, по мнению специалистов, предполагает паузы, незаконченные мысли, сложные вопросы, требующие размышлений. Полуторогодовалые дети, родители которых подобным образом читали книги, обогнали своих сверстников в развитии на восемь месяцев!

Так что, несмотря на продолжающиеся споры о способах обучения чтению, определен обязательный элемент, не зависящий от конкретного языка: освоение соответствий между буквами и звуками. Этот шаг - первый, но не последний на пути к глубокому и полному овладению родной речью.

На занятиях обязательно происходит тренировка руки - постановка руки для письма. Для моторики рук - у нас есть великолепные упражнения, а также специальные ручки и карандаши, позволяющие автоматически закрепить руку в правильном положении. Это помогает и тем детям, которые уже начали держать карандаш или ручку неправильно - а это так важно для школы! Немало внимания уделяется развитию речи, умению сформулировать свои мысли и выразить их словами.

В нашем детском центре обучение чтению и математике начинается с 3-х лет.